学院历任领导

1982年成立湖南大学环境工程系
1999年6月 湖南大学环境工程系 更名为 湖南大学环境科学与工程系
2005年3月,成立湖南大学环境科学与工程学院,撤销原环境科学与工程系


学院(系)领导任职情况


院长、副院长; 书记、副书记; 系主任


院长(系主任)

陈在康 1982.10.12至1986.10.15
孙一坚 1986.10.16至1994.2.1
汤广发 1994.2.1至1997.3.31
陈昭宜 1997.3.31至1999.6.14
曾光明 1999.6.14至2020.4.29
汤琳  2020.4.30—


副院长(副系主任)

沈德树 1983.1.4至 1993
陈信常 1983.1.4至1985.10.4
汤广发 1985.10.4至1994.2.1
刘安产 1986.7至 1990
曾光明 1994.2.1至1997.3.31; 1997. 3.31至1999.6.14(兼)
张国强 1997.3.31至1999.6.14
杨昌智 1997.3.31至1999.6.14
郭子玉 1997.3.31至1999.6.14 (1999.10.21起任副处级调研员)
李彩亭 1999.6.14至2017.2
刘云国 1999.6.14至2008.5 ; 2008.5至2017.2(兼)
许秋芝 2001.10.10至2008.5(兼)
袁兴中 2003.11.2至2017.2
徐  军 2008.5 至 2010.7.19(兼)
汤  琳 2010.8.31至2020.4.29
唐茂林 2010.11.2至2019.2(兼)
黄丹莲 2017.2—
张 长 2017.2—
王冬波 2020.4.30—


院党委书记(系总支书记)

陈在康 1982.10至1982.12.29
李欣峰 1982.12.29至1985.12.26
罗桂生 1985.12.26至1986.10.15
潘赛龙 1986.10.15至 1993
沈德树 1993至 1996
麻昌汉 1998至2001.10.10
许秋芝 2002.6.28至2008.5
刘云国 2008.5-2017.2.26
李彩亭 2017.2.27—


院党委副书记(总支副书记)

潘赛龙 1984.1.4至1986.10.15
聂荣华 1988至1992
林 翚 1992至1996
麻昌汉 1996至2001
许秋芝 2001.10.10至2002.6.28
徐  军 2008.5 至 2010.7.19
唐茂林 2010.11.2至2019.2
刘婵  2019.5.27—


环境科学系主任

李忠武 2005至2015.08
李晓东 2015.08—
董浩然 2015.08— (副)


环境工程系主任

杨春平 2005 至2011
张 长 2012至2015.08
梁 婕 2015.09至2017.10
黄彬彬 2017.10—
鲁玥  2017.10—  (副)


实验室中心主任

晏 铭 2015.09—
赖 萃 2015.09— (副)


院长助理

杨朝晖 2005.01至2007.1
张盼月 2005.01至2007.1
汤 琳 2005.01至 2010.8.30
黄丹莲 2007.01至2017.2
张 长 2015.09至2017.2
王冬波 2017.10—2020.4.30
梁婕  2017.10-


学术学位委员会主席

杨春平 2009至2015.08
牛承岗 2015.09—


环境生物与控制重点实验室主任

曾光明 2007.09至今
袁兴中 2007.09至今(副)
汤 琳 2015.09至今(专职副)


学生辅导员(含分团委书记)

姓名  辅导年份   指导年级
吴小聪 1982年至1987年 (1982级、1983级、1984级、1985级、1986级)
张世泰 1982年至1988年 (1982级、1983级、1984级、1985级、1986级、1987级)
吴继红 1984年至1989年 (1984级、1985级、1986级、1987级、1988级)
官 庆 1985年至1988年 (1985级、1986级、1987级)
危远昌 1986年至1989年 (1986级、1987级、1988级)
栗向军 1986年至1990年 (1986级、1987级、1988级、1989级)
贺乃伍 1987年至1992年 (1987级、1988级、1989级、1990级、1991级)
周 晖 1989年至1993年 (1989级、1990级、1991级、1992级)
于祥成 1993年至1993年 (1993级 )
王旭晖 1991年至1997年 (1991级、1992级、1993级、1994级 、1995级、1996级)
涂湘波 1996年至1997年 (1996级)
谢更新 1994年至1999年 (1994级 、1995级、1996级、1997级、1998级)
粟石军 1997年至2001年 (1997级 、1998级、1999级、2000级)
罗 玮 2000年至2002年 (2000级、2001级)
贺 迅 2002年至2009年 (2002级、2003级、2004级、2005级、2006级、2007级)
彭 瑜 2005年至2010年 (2005级、2006级、2007级、2008级)
崔凯龙 2009年至2012年 (2008级、2009级 、2010级)
尹 极 2011年至2015年 (2011级、2012级、2013级)
熊炜平 2012年2016年 (2009级、2010级、2012级、2013级、2014级)
林威娜 2015年— (2013级、2014级、2015级、2016级)
虎琪  2017年至2019年(2017级、2018级)
陈怡冰 2019年—(2016级、2017级、2018级、2019级)



(信息更新到2020年5月13日)